Poster un message

En réponse à l’article :

Adhérent, Cotisant…. Qui est communiste ?

Les résultats du vote dans le Rhône ont relancé la discussion sur les « droits » des communistes « non cotisants ». Un camarade du Rhône reprochait à la section de Vénissieux de continuer à avoir trop d’adhérents « non militants », et notamment quand je lui expliquais avoir mener batailler dans mon quartier pour faire voter de tels adhérents en leur faisant payer une cotisation. Il me reprochait cette bataille et me renvoyait aux statuts pour justifier qu’il ne fallait pas considérer comme communiste un adhérent qui ne payait pas ses cotisations, et donc qu’un tel adhérent ne pouvait voter aux consultations internes. Il me renvoyait par mail comme démonstration de sa position l’article suivant des statuts.

Chapitre II article 3. Est adhérent-e du Parti communiste franà§ais, toute femme ou tout homme qui en exprime la volonté. Il ou elle reà§oit sa carte avec les statuts du Parti communiste franà§ais. Il ou elle s’engage à payer sa cotisation

Il m’a semblé utile de faire connaitre ma réponse…


Rajouter votre témoignage

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?